По оценкам Министерства сельского хозяйства Китая, более 30 000 беспилотников вылетят на поля для целевой защиты растений этой весной.

Китайские производители агродронов зафиксировали рост спроса на фоне вспышки коронавируса COVID-19. Об этом пишет AgroXXI.

«За первые два месяца 2020 года мы поставили 4000 единиц наших недавно выпущенных сельскохозяйственных дронов», – сказал Джастин Гонг журналистам портала www.cnbc.com. Гонг является соучредителем XAG, крупного производителя сельскохозяйственных БПЛА, компания базируется в городе Гуанчжоу.

Крупные фермы, местные органы власти и дистрибьюторы сельскохозяйственной продукции покупают высокотехнологичное оборудование, поскольку распространение коронавируса стимулирует сокращение контактов с людьми.

Необходимость меньше контактировать друг с другом – ключевая проблема для возвращения миллионов китайцев на работу, поскольку большинство из них все еще работают вручную на небольших фермах. С момента появления в конце декабря высококонтагиозного коронавируса COVID-19 в стране погибло более 3000 человек и заразились десятки тысяч граждан.

И в то время как вспышка коронавируса в Китае сильно ударила по многим отраслям, производители беспилотников оказались в выигрыше.

XAG не единственный пример.

Главный директор по маркетингу компании Beijing Yifei Technology, которая также занимается агродронами, Лю Чжуо ожидает, что выручка компании в этом году вырастет как минимум в четыре раза – до 30 миллионов юаней ($4,31 млн).

«В последнее время мы получаем все больше запросов о сельскохозяйственных беспилотниках и беспилотных транспортных средствах», – сказал он.

Интерес к сельскохозяйственным технологиям и поставщикам таких услуг высок и на фоне того, что правительство Китая в последние несколько лет активизировало свои усилия по снижению зависимости КНР от импорта продовольствия из США и других стран.

Фактически, содействие модернизации сельского хозяйства было записано в 13-ый пятилетний план китайской экономики, который отражает приоритеты центрального правительства и цели роста на период с 2015 по 2020 годы.

По оценкам Министерства сельского хозяйства Китая, более 30 000 беспилотников вылетят на поля для целевой защиты растений этой весной.

Согласно статистике, ожидается, что китайский рынок интеллектуальных сельскохозяйственных продуктов, основанных на технологиях, вырастет примерно с $13,7 млрд. в 2015 году до $26,8 млрд. в этом году.

Гун Хуазе, генеральный директор стартапа Mcfly, который разрабатывает технологию точного распыления пестицидов и фунгицидов, заявил о недавно подписанном контракте с правительством провинции Чжэцзян и ожидании новых сделок с Хубэй, центром распространения вируса.

«Все эти меры применяются для того, чтобы мы не пропустили самый важный сельскохозяйственный момент – старт полевых работ в Китае, который приходится на апрель этого года», – сказал Гун.

По его мнению, стремление правительства КНР поддержать инновации в агро отчасти связано с торговой напряженностью с США.

«У Китая достаточно запасов зерна, чтобы выдержать даже более продолжительную, чем ожидалось, вспышку вируса, – сказал Гонг, – но любое сокращение производства повредит Китаю, крупному импортеру продовольствия, в его позиции на переговорах с США».

Фермеры будут консолидироваться для закупки агродронов

Широкое внедрение технологий на фермах Китая является и следствием демографической ситуации.

Согласно официальным данным, 300 миллионов человек родом из аграрных районов быстро стареют, в то время как многие молодые люди переехали в города, в результате чего на фермах осталось меньше работоспособного населения.

Президент Китая Си Цзиньпин инициировал стратегию «оживления сельских районов» еще в 2017 году, и она является частью новой пятилетки.

Циу Шуан, трансграничный инвестор в сельское хозяйство из расположенного в Силиконовой долине техническом центре Plug and Play, говорит, что власти КНР часто используют инвестиционные фонды, поддерживаемые государством, для создания инноваций в определенных отраслях: «Это объясняет, почему в Китае сейчас растут инвестиции в сельское хозяйство».

И поскольку воздействие вируса поразило многие малые предприятия, включая фермеров, аналитики ожидают еще большей консолидации. Это создаст масштаб, необходимый для увеличения закупок сельскохозяйственной техники, в том числе, агродронов.

Однако для так называемой «умной» сельскохозяйственной техники основным фактором ее роста является возможность ее включения в список государственных субсидий, добавил главный директор по маркетингу компании Beijing Yifei Technology Лю Чжуо

«Потому что новый вид сельскохозяйственного оборудования стоит дороже, – пояснил он, – только при определенных субсидиях правительства он может конкурировать с традиционным сельскохозяйственным оборудованием на рынке». (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий