2019-й был годом альтернатив мясу, низкоуглеводной пищи и веганских продуктов. Чем побалует “зожников” 2020-й?

Еще больше растительного белка

В 2019 году нам предлагали массу растений, особенно когда речь шла об источниках белка. Еще больше шума вокруг полезного белка развернется в 2020-м. Зазвучат такие “имена”, как бобы мунг, конопляное семя, тыква и водоросль хлорелла. Ведь они “сияют” целым спектром растительных аминокислот. И конечно, в почете останется авокадо.

Еда на растительной основе

В 2020-м появится еще больше гибридных продуктов, включающих овощи. Растения уже добавляют в мясо, ближайшая перспектива – создание продуктов с 25-30 процентами овощей. Наверняка, станут очень популярны бургеры с сытной гибридной смесью – из мяса, грибов, овощей.

От продуктов животного происхождения никто не откажется, но доля растительной пищи будет постоянно увеличиваться. Это делается с заботой о человеческом организме.

Новая эра безалкогольных напитков

Все больше и больше брендов предлагают вина и пиво с нулевым содержанием спирта. Рестораны и бары включают в меню безалкогольные коктейли. Открываются стильные безалкогольные заведения.

Прощай, мука. Привет, овощи!

Пицца из цветной капусты стала трендом ушедшего года. Прогнозируется, что в 2020-м мы увидим гораздо больше вариантов муки. Из нута, миндаля и так далее. Повара будут выпекать питательные, полезные основы для блюд.

Новый модный термин – “ноотропы”

Это соединения, улучшающие работу мозга, в том числе память, когнитивные функции. Они выпускаются в виде добавок, но есть и ряд ноотропных продуктов – куркума, дикая черника, лосось, брокколи, грецкие орехи, яичные желтки, водоросли.

Больше немолочных альтернатив молока

2019-й был годом овсяного молока. Так как все больше людей переходит на растительную диету, потребность в альтернативном молоке растет. Сегодня почти каждый орех – миндаль, кешью, грецкий – используют для производства молока.

Очень вероятно, альтернативы молочным продуктам станут основой для изготовления йогуртов, мороженого, сыров.

Свежие закуски в упаковке

Производители стремятся запихнуть в порционные одноразовые емкости блюда, которые мы готовим дома и храним в холодильнике. В продаже запросто могут появиться упакованные яйца вкрутую, питьевые супы, приготовленные овощи.

“Хит сезона” – натуральные подсластители

Первое, что делают люди, перешедшие на ЗОЖ, это ограничивают потребление сахара. Но даже полный отказ не спасет, ведь много искусственного сахара в хлебе, макаронах, выпечке, напитках. Чтобы это исправить, производители выпустят сиропы, маринады и глазурь из сладких растений – фиников, гранатов, кокоса.

Углеводы вернулись

2019 год был слишком антиуглеводным. Перегиб привел к противоположному эффекту: люди стали активно искать полезные источники углеводов – цельные зерна, бобовые, крахмалистые овощи. Углеводы не враги, их просто неправильно поняли, но вовремя спохватились. Поиск хороших углеводов продолжится в 2020-м. (telegraf.com.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий