Мелкие фермерские хозяйства Китая несут убытки из-за введения ограничительных мер для локализации коронавируса. В стране перебои с кормами, лекарствами и проблема со сбытом агропродукции.

Чтобы противостоять вспышке коронавируса, распространяющейся по всему Китаю, правительство приказало до 10 февраля закрыть предприятия, кроме тех, которые необходимы для повседневной жизни (аптеки и супермаркеты). Это вызывает большое беспокойство среди местных предпринимателей.

Так, фермер Цю Сянцзянь не может продавать своих цыплят на бойню или мясной рынок. Для его 40 тыс. кур, у него остался запас корма всего на 2 дня. Все комбикормовые заводы закрыты. Даже если бы он мог найти припасы в других провинциях, дороги закрыты для всех нелокальных транспортных средств.

«Для меня это не вопрос потери денег. Это вопрос потери всего», — сказал он.

Кроме фермеров, многие инвесторы оказались в затруднительном положении.

«Моя цель на 2020 год — не рост, а выживание. Мы все за 1-2 месяца от банкротства», — сказал инвестор и предприниматель в Гуанчжоу Чжан Хуан.

«Если это продолжится, это скажется на поставках курятины, яиц и другого мяса на национальном уровне в течение нескольких месяцев. Это может привести к панике на рынке и повлиять на социальную стабильность. Я призываю правительство немедленно принять меры», — возмущен бизнесмен Сун Даву из провинции Хэбэй.

Многие рестораны закрыты. К примеру, Haidilao, одна из крупнейших сетей в Китае, закрыла все свои 550 филиалов на материке.

Фермеры объединяются и создают информационную кампанию, чтобы получить от властей разрешения на специальные транспортные каналы для их поставок. Аграрии пытаться добиться ослабления контроля над трафиком, чтобы местные фермеры могли покупать корма и лекарства для своих животных.

Представитель Национальной комиссии Китая по развитию и реформам Лиан Вэйлян заявил, что последствия коронавирусной инфекции будут краткосрочными. Также, он отметил, что Китай в полной мере способен минимизировать экономические последствия вспышки, пишет Reuters. (Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий