22 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект 1054-1, который дает старт большой приватизации госпредприятий в Украине. Приватизация, по оценкам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, очевидно ожидает практически все предприятия отрасли АПК, – сообщает ассоциация “Укрсоль”.

Сейчас в правительстве рассматривают малую и большую приватизацию. Под малую подпадают предприятия с капиталом стоимостью до 250 млн грн, их будут продавать на площадке электронных торгов ProZorro. В большую приватизацию попадут предприятия с капиталом от 250 млн грн. Таковыми являются Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, ОАО «Аграрный фонд», ГП «Укрспирт», концерн «Укрспирт» и ГП «Коневодство Украины». Эти предприятия планируется передать в Фонд госимущества Украины, а далее команда специальных советников займется организацией их приватизации.

В отличие от других компаний, ГП “Артемсоль” является стратегически важным как в сельскохозяйственном контексте, так и в сфере безопасности. Именно поэтому возможность приватизации ГП “Артемсоль” в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины не рассматривают. К тому же ГП “Артемсоль” является одним из крупнейших предприятий по производству соли в мире.

По словам заместителя министра Тараса Высоцкого, “Артемсоль – это уникальный случай, который обсуждался с представителями структур – и у нас общая позиция. Во-первых, это естественная монополия, хотя к нам сейчас импорт пошел. А во-вторых, предприятие выполняет стратегические функции для государства, потому что размещено в зоне разграничения». (Вечерний Бахмут/Пищепром Украины)

Добавить комментарий