Согласно прогнозам ФАО, мировое производство мяса сократится в 2019 году впервые за более чем два десятилетия. ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в опубликованном продовольственном прогнозе предрекает сокращение мирового производства мяса.

Согласно прогнозам ФАО, мировое производство мяса сократится в 2019 году впервые за более чем два десятилетия обусловлено вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Китае, которая уничтожает стада животных.

Ожидается, что производство мяса крупного рогатого скота, овец, птицы и свиней составит 335 млн. тонн, что на 1% ниже, чем в прошлом году.

«Спад обусловлен ожидаемым сокращением производства свинины в Китае как минимум на 20%, на долю которого обычно приходится почти половина мирового производства. Производство мяса птицы в Китае, наоборот, стремительно увеличилось и, как ожидается, вырастет на 17% в год, тогда как общее производство мяса в стране сократится на 8%», — говорится в документе.

На свинину, как правило, приходится более трети мирового производства мяса на домашнюю птицу — 39%, на говядину — 21%.

Наиболее заметный рост мяса ожидается в Аргентине, Бразилии, Европейском союзе и США. Прогнозируется, что мировой товарооборот мясными продуктами вырастет на 6,7% в этом году, тогда как товарооборот других продовольственных товаров снижается.

В докладе содержится оценка производства молока, согласно прогнозам оно увеличится на 1,4%. Почти 90% этого роста будет обусловлено увеличением поголовья молочного стада в Индии и Пакистане. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий