За последние пять лет популярность украинских вин заметно возросла. И это не только благодаря их доступной стоимости. Просто отечественные виноделы все больше отказываются от сладких и крепленых напитков, и делают ставку на сухие и тихие вина.

Такая тенденция появилась благодаря тому, что украинцы чаще стали путешествовать, в том числе и в страны с давними винодельческими традициями. Вкусы наших туристов изменились, и это позитивно повлияло на качество отечественного виноделия. И сегодня мы поговорим о лучших белых винах Украины.

Villa Krim Шардоне

Шардоне ТМ Villa Krim — это самое лучшее белое вино в Украине по версии Uwines Awards 2019. В результате двойного “слепого голосования” на Киевском фестивале “KyivFoodandFestival” марка получила золотую медаль, взяв свои 88,3 балла из 100.

Это изящное вино создано из белого винограда классического сорта “шардоне”, имеет золотистый цвет с легким оливковым оттенком. Нежный букет зеленого яблока, белых цветов и медовой дыни отлично дополняют любые рыбные блюда, морепродукты и разные виды икры. Кроме этого, замечательно сочетаются с различными сырами. Чтобы украсить ужин бутылочкой белого невыдержанного, придется отдать от 65 до 75 грн.

Артания Beykush Winery

Вкусные белые вина производятся под ТМ “Артания”. Одним из таких напитков является Beykush Winery, в основе которого лежит купаж сортов “ркацители”, “совиньон-блан”, “шардоне”, “рислинг” и “пино гри”. Аромат вина окутывает ярким цветочным букетом и свежестью скошенных трав. Вкус округлый, с высокой приятной кислинкой. Отлично подходит в качестве аперитива. Также хорошо подавать к салатам, устрицам, морским гребешкам и белой рыбе. Бутылка вина обойдется в пределах 200 грн.

Swans’ Land “Совиньон”

Еще одно популярное белое вино предоставляет ТМ Swans’ Land. Для изготовления белого живого столового вина используют плоды винограда сорта “совиньон зеленый”. В бокале напиток переливается блестящим солнечным оттенком и издает аромат, наполненный оттенками свежескошенной травы, листьев смородины и крыжовника. К гастрономическим характеристикам относится свежий, легкий, гладкий вкус с пряными нотками цитрусовых фруктов. Лучше всего подавать это вино к блюдам из мяса птицы, морепродуктам и мягким сырам. Стоимость — в пределах 60 грн.

“Шардоне” Князя Трубецкого

На освещенных ярким солнцем виноградниках Князя Трубецкого созревает классический “шардоне”, впоследствии рождая еще одно замечательное украинское белое вино. Напиток имеет мягкий обволакивающий вкус с приятной ноткой грейпфрута. Производитель рекомендует подавать вино к легким салатам, жаренной курице и сыру бри. Это хорошее вино белое можно приобрести в украинских интернет-магазинах в среднем за 80 грн.

“Шардоне” Колонист

Еще одно место в нашем рейтинге занимает шардоне ТМ “Колонист”. Для переработки зрелых плодов винограда используется классическая технология, по которой напиток выдерживается шесть месяцев в дубовых французских бочках. В результате тихое выдержанное вино наполняется приятным вкусом лимона и пикантной горчинкой миндаля в послевкусии.

Рекомендуется подавать к твердым сырам, паштетам, рыбе и птице. Стоимость бутылки “Шардоне” ТМ “Колонист” от 180 грн.

Этот список можно продолжать. Но какое вино из предложенных выбрать, решать только вам. Все зависит от ваших личных вкусовых предпочтений. Главное, чтобы во всем присутствовала мера. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий