Украина экспортирует в Европу около 100% органики

Украинские аграрии поддерживают торговые отношения с 30 странами, благодаря которым украинская органика попадает на рынки 37 стран. Анализ показывает, что 94% экспорта украинской органики происходит в европейские страны, сообщает UkraineFood.org. В ТОПе-10 стран куда экспортируется украинская органическая продукция: Нидерланды, Германия, Швейцария, Литва, Австрия, Италия, Франция, Великобритания, Дания и Польша. Экспорт в эти страны дает Украине…

Украина: Почему не развивается рынок зелени и салатов

Выращиванием и продажей зелени, салатов и пряных трав занимается небольшое количество поставщиков. Причин много, но основная из них — очень нежный и скоропортящийся товар. Со стороны выглядит как высокорентабельный бизнес, но по факту нюансов столько, что напоминает ясельную группу в детсаду, которая каждый день готовит новые заботы. Эмоционально этот бизнес подходит активным предпринимателям, но в…

Украина: Мед переходит на европейские требования к качеству

Важной задачей Минагрополитики является содействие развитию отрасли пчеловодства и производству высококачественной и натуральной медовой продукции. Сейчас министерство уже работает над усовершенствованием механизмов государственной поддержки пчеловодов, обновлением требований к меду, которые будут соответствовать требованиям ЕС и мировым требованиям и оптимизацией регуляторных требований к медоваров Украины. Это отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета.…

США: Создают искусственную рыбу

В наше время остро стоит вопрос о сохранении ресурсов нашей планеты. Множество компаний становятся eko-friendly и пытаются адаптироваться под современные агрономические и экологические условия. В США уже работают над созданием искусственного мяса и рыбы. Калифорнийский стартап Impossible Foods начал работу над созданием искусственного заменителя рыбы. Об этом сообщает издание The New York Times. Мировые запасы…

Прогноз мирового спроса и предложения пшеницы в 2019/20 МГ был снижен

Эксперты USDA в своем июльском отчете снизили прогноз мирового производства пшеницы в 2019/20 МГ до 771,5 млн. тонн против 780,8 млн. тонн по июньской оценке. В частности, эксперты провели понижательные корректировки урожая зерновой в Австралии – до 21 млн. тонн против 22 млн. тонн по предыдущему прогнозу, Канаде – до 33,3 (34,5) млн. тонн, ЕС…

Украина: «Кернел» начал поставлять в Китай новый вид масла

Рафинированное дезодорированное вымороженное масло из прессового подсолнечного масла компании «Кернел» успешно экспортируется в Китай. Об этом 11 июля на странице компании в сети Facebook написал директор Приколотнянского МЭЗа Сергей Кириченко. «Прессовое масло «Чудесный Вкус», «рождённое» на Приколотнянском МЭЗ, уже на полках китайских магазинов», – написал он. По словам С.Кириченка, в последнее время в Китае появился…

Украина: Экспорт мяса птицы превышает импорт в 4 раза

По данным Государственной фискальной службы Украины, экспорт мяса птицы и субпродуктов превышает импорт почти в четыре раза. Так, согласно информации ведомства, экспорт за январь-июнь т.г. составил 211 тыс. тонн, тогда как импорт 60 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт составил $307 тыс., импорт соответственно $24 тысячи. Такое мнение высказали аналитики компании Pro-Consulting. «Аналитики компании Pro-Consulting…

Европа: В Pink Lady сообщили о снижении продаж яблок

В компании Pink Lady отметили снижение реализации яблок популярного бренда на рынке ЕС на фоне общего снижения потребления яблок в Европе. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshfruitportal. По статистике европейского подразделения Pink Lady, в сезоне 2018/2019 гг. было продано 170 тыс. тонн яблок, тогда как в 2017/2018 гг. этот показатель составил 178 тыс.…