Украинские аграрии поддерживают торговые отношения с 30 странами, благодаря которым украинская органика попадает на рынки 37 стран. Анализ показывает, что 94% экспорта украинской органики происходит в европейские страны, сообщает UkraineFood.org.

В ТОПе-10 стран куда экспортируется украинская органическая продукция: Нидерланды, Германия, Швейцария, Литва, Австрия, Италия, Франция, Великобритания, Дания и Польша.

Экспорт в эти страны дает Украине 90% всего экспортной выручки, причем экспорт в Нидерланды и Германию в 2018 дал почти 40% от всей прибыли. Кроме того, в прошлом году стремительно вырос экспорт в Литву и Швейцарию, – рассказал представитель Organic Export Promoter Дмитрий Титаренко.

Что касается торговых партнеров Украины в этих странах, то на сегодня это около 250 операторов. Причем 62 оператора, которые экспортировали украинскую продукции в 2017 и чей объем экспорта составил 80%, прекратили сотрудничество. Зато в 2018 на рынок вышел 171 новый оператор. Новые операторы дали 86% объема экспорта. (trust.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий