На рынке Польши отмечается рост цен на местные томаты. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit, ссылаясь на данные собственного мониторинга.

На сегодняшний день польские фермеры готовы отгружать томат не дешевле $0,82-0,96/кг в зависимости от качества и объема партии. Таким образом, только за выходные цена на эту продукцию в Польше выросла в среднем на 12%.

Основной причиной, провоцирующей стремительное удорожание томата, по словам операторов рынка, является достаточно резкое сокращение предложения этой продукции в местных хозяйствах всех категорий, вследствие ухудшения погодных условий. При этом спрос в данном сегменте остается на достаточно высоком уровне, что позволило продавцам повысить отпускные цены на томаты.

Отметим, что на сегодняшний день томат в Польше стоит в среднем на 31% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом производители не исключают, что повышательный ценовой тренд в данном сегменте может сохраниться и на следующей неделе, если не улучшаться погодные условия в основных регионах производства страны. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий