В Северо-Казахстанской области РК выведен новый засухоустойчивый сорт яровой мягкой пшеницы. Об этом 5 марта заявила главный агроном сельскохозяйственной опытной станции СКА Елена Федоренко, сообщило агентство “Казинформ”.

Как отметила Е.Федоренко, в условиях продолжающегося в регионе процесса диверсификации посевных площадей возрастает актуальность создания сильных и ценных сортов яровой пшеницы, которые должны сочетать высокую продуктивность, качество зерна и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

“Селекционная работа по созданию нового сорта пшеницы началась в 2015 г., а в прошлом году станция передала его на госсортоиспытания, которые будут проходить в течение 3 лет. В дальнейшем, возможно, будет высеваться в нашей области”, – сказала специалист.

Также она уточнила, что новый сорт относится к среднеранней группе, вегетационный период составляет 80-85 сут., средняя урожайность во период испытаний составила 27,7 ц/га, содержание клейковины – 28,4%. Сорт засухоустойчив, способен выдерживать длительное отсутствие осадков, высокие температуры, устойчив к ржавчине. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий