Украина: «Аскания-Пак» планирует наращивать объемы экспорта фасованного меда

Компания “Аскания-Пак” в 2018 г. экспортировала более 7,5 тыс. тонн меда, что составило 15% от общего объема экспорта меда из Украины. В этом году компания также планирует увеличить объемы экспорта меда и активно работает над развитием продаж фасованного меда для розничного рынка. Об этом рассказала AgroPortal.ua директор по экспорту “Аскания-Пак” Ольга Стадник во время международной…

Прогноз: Китай в ближайшие месяцы будет покупать больше свинины

Китайское правительство призывает фермеров восстановить свои свиные стада и намеревается увеличить импорт свинины для своих резервов. Продолжающийся кризис в свиной отрасли в Китае из-за АЧС вынуждает правительство обеспечить поставки свинины для своих резервов, заявил один из чиновников в министерстве сельского хозяйства в интервью Reuters. Кроме того, производителям рекомендуется восстановить свои стада, поскольку волатильность цен на…

Украина: Рынок сухого молока оживает

Операторы рынка сухого молока наконец-то могут наблюдать долгожданные положительные изменения. Спрос на этот товар усиливается, цены растут. Но главной новостью для рынка, и в какой-то мере подтверждением улучшения ситуации, стала активная распродажа интервенционных запасов. На последних торгах 8 января было реализовано рекордные 80,4 тыс. тонн СОМ. При этом минимальная цена выросла до 155,4 евро/100 кг.…

Украина: “Укрлендфарминг” поставил цель стать мировым лидером в производстве яиц

Генеральный директор (CEO) и владелец Группы компаний “Укрлендфарминг” Олег Бахматюк заявил, что стартегия одного из крупнейших в Европе агрохолдингов компании “Укрлендфарминг” на ближайшие годы включает в себя повышение урожайности с каждого гектара земли на 8-10%, а также восстановление позиции крупнейшего в мире поставщика яиц. По его словам, группа компаний “Укрлендфарминг” в 2018 году начала трансформацию…

Узбекистан в 2018 году увеличил импорт пшеницы почти на 60%

Согласно данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, по итогам 2018 г. в страну импортировано пшеницы на сумму $274,9 млн., что на 57,7% больше показателя предыдущего года, при этом экспорт зерновой снизился на 61,4% и составил $20,5 млн. Кроме того, также увеличился импорт муки на 18,7% ($108 млн.), подсолнечного масла – на 31,3% ($122,2 млн.),…

Таджикистан: Фермеры готовятся увеличить экспорт лимона

Выращивание лимонов является самым эффективным использованием посевных площадей в условиях Таджикистана, – считает доктор сельскохозяйственных наук Саидали Гулов. По словам специалиста, 1 гектар земель, отведенных под эту культуру даёт в денежном выражении прибыли в 8-10 раз больше, чем другие плодовые деревья, и в 30-40 раз больше, чем хлопок. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. Одно дерево…

Мексика: Новая технология выращивания инжира позволила увеличить урожайность в три раза

В Мексике пилотный проект по выращиванию инжира (фиг) в теплицах позволил повысить их урожайность в три раза по сравнению с традиционным выращиванием в открытом грунте и значительно ускорил вступление в плодоношение. Благодаря использованию нового сорта, выведенного в автономном университете Чапинго, Хоакин Пинья, генеральный директор фирмы “Агскилл” (Agskill), успешно выращивает фиги в коммерческих масштабах, получая урожай…

Мир: Торговая война между США и Китаем может негативно повлиять на экспорт винограда из Чили

Предстоящий сезон поставок винограда из Чили будет не самым легким для местных экспортеров, сообщает Fruitnet. Как заявляет Хуан Сутил, директор Национального общества сельского хозяйства Чили, страна постепенно теряет свою конкурентоспособность на внешних рынках сбыта, особенно в сегменте столового винограда. Одним из главных вызовов нового сезона будет набирающая обороты торговая война между США и Китаем, которая…