В географической структуре агропродовольственного импорта в 2015 г. основным изменением было значительное сокращение импортных поставок в Российскую Федерацию из всех стран региона и из ЕС.

Если хотите выбрать хороший холодильник, морозильный ларь, холодильную витрину, холодильный шкаф, холодильную камеру, добро пожаловать на сайт холодильного оборудования компании АССАРИ. Здесь можно подобрать все, что нужно для магазина, кафе, фаст фуда.

В частности, агропродовольственный импорт России из ЕС снизился на $6,2 млрд. (или на 51,2%) по сравнению с 2014 г. Следует отметить, что несмотря на вступление в силу Соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, 2015 г. был также отмечен падением импортных поставок товаров данной группы из стран Евросоюза в Украину (на $1,4 млрд., или на 50%) по сравнению с 2014 г., а также снижением общей доли агропродовольственного импорта из ЕС в географической структуре украинского импорта. В 2015 г. она составила 40%, что на 6 процентных пунктов ниже показателя 2014 г. Данные изменения были, прежде всего, обусловлены сложной макроэкономической ситуацией в Украине.

Меры торговой политики: основные изменения в странах региона в 2015-2016 гг.

Меры тарифного регулирования остаются основными инструментами импортной политики во всех странах региона. В 2015 г. тенденции увеличения средних тарифных ставок по агропродовольственным товарам (группы 01-24 ТН ВЭД) наблюдались в Армении (на 0,8% процентных пункта) и Кыргызстане (на 1,7% процентных пункта) (что, прежде всего, связано со вступлением этих стран в ЕАЭС), а также в Молдове (на

1,1% процентных пункта) и Узбекистане (на 0,2% процентных пункта). В Беларуси, Грузии, Казахстане, Российской Федерации и Таджикистане наблюдалась противоположная динамика – средние тарифные ставки по агропродовольственным товарам снижались. В Азербайджане в 2015 г. изменений в средней тарифной ставке не произошло. Однако с 1 ноября 2016 г. в этой стране сроком на два года были установлены новые, более высокие, тарифные ставки для ряда сельскохозяйственных товаров. В Украине значимым событием в плане тарифного регулирования была отмена с 1 января 2016 г. надбавок к импортным тарифам на сельскохозяйственные товары, которые были введены в феврале 2015 г. с целью стабилизации платежного баланса страны.

В дополнение, в 2015-2016 гг. Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация и Украина применяли тарифные квоты в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров. В мае 2016 г. Республика Молдова также ввела тарифные квоты по отношению к агропродовольственному импорту из Украины в ответ на значительное увеличение его стоимостных объемов. Кроме того, в анализируемый период практически все страны региона активно использовали санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры регулирования для ограничения ввоза отдельных видов сельскохозяйственной продукции на свою территорию. (ФАО/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий