Предприниматель из Недобоевцев Вячеслав Тодосийчук рассказал корреспонденту ИА АСС, что на сортировочной линии, которая на днях начала на его предприятии, отбирают яблоки для продажи в Бангладеш и Саудовскую Аравию.

Во время учебного визита делегаций ОТГ Полтавской, Тернопольской и Черкасской областей на Чернивеччину, буковинские общины поделились со своими коллегами успешным опытом привлечения и использования денег для развития общин. Делегации трех областей побывали в Недобоивський ОТГ. В состав общества входит четыре села. Основным промыслом местных жителей является садоводство.

Накануне здесь запустили сортировочную линию для отбора яблок. Местный предприниматель Вячеслав Тодосийчук провел экскурсию по своему комплексом для хранения, сортировки и упаковки яблок. По словам хозяина пока в холодильных камерах его состав сохраняется шесть тысяч тонн урожая яблок.

“Такие логистические центры или хабы есть по всему миру. В наших холодильных камерах свой урожай хранят 37 малых фермеров и одно большое хозяйство на 180 га сада. Здесь есть 32 камеры примерно по 200 тонн каждая. Эти яблоки “замирают” на полгода. При температуре 0,5 – 1,5 градуса яблоко храниться здесь до мая, когда цены на этот фрукт высокие. После сохранения наступает продажу, а перед продажей должен быть сортировки и упаковки.

Недавно мы закупили в Польше и сегодня впервые запустили линию для сортировки яблок. Нашему клиенту, сохраняет свои яблоки в камерах необходимо отсортировать яблоки для новых рынков. Он имеет заказы для Бангладеш и для Саудовской Аравии.

Например, для Бангладеш все яблоки должны быть одного цвета, одной формы и одного размера, они маленькие хотят. Для Саудовской Аравии заказывают чуть больше “, – сказал предприниматель.

По его словам новая сортировочная линия отбирает яблоки сразу за 14 различным показателям – цвет, вес, форма, размер, округлость и тому подобное. Весь процесс сортировки автоматизирован – от мытья яблок упаковки в коробки. Человеческое вмешательство – минимальное. Данный комплекс буковинский предприниматель строит уже пятый год подряд. Ежегодно сдают новую очередь строительства. В ближайших планах хозяина запустить производство картонных коробок для упаковки яблок по европейским технологиям и расширить мощности сберегательные камер в 10000 тонн. (АСС/Пищепром Украины)

Добавить комментарий