В Беляевском районе Одесской области будет создан ягодный кластер, который объединит производителей. Фермеры получат помощь в выращивании, послеуборочной доработке и дальнейшем маркетинге выращенного. Также планируется создание комплекса по доработке и хранению ягод, а также строительство перерабатывающего завода, пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-службу компании “Грин Лэнд ЛТД”.

Городской совет осуществляет сопровождение инвестора по реализации проекта по созданию ягодного кластера в Беляевский ОТГ. Цель проекта – организация и развитие доходного ягодного бизнеса и создание ягодного кластера путем объединения мелких производителей вокруг основного предприятия и оказания им помощи в выращивании, послеуборочной доработке и маркетинга продукции.

Инициатор проекта – компания “Грин Лэнд ЛТД”. Проект рассчитан до 2023 г., а реализовать его планируется в два этапа. “Для реализации первого этапа нам нужно инвестировать 69,2 млн грн, период окупаемости составит 6 лет”, – рассказывает Сергей Украинец, руководитель компании.

На старте будет проведена подготовка почвы к закладке насаждений, создание инфраструктуры и непосредственная закладка ягодных культур на площади 40 га. В том числе, 10 га будет отведено под землянику садовую, столько же – под малину, 18 га – под чернику высокорослую, и по 1 га – под красную смородину и крыжовник. Часть средств пойдет на закупку техники.

Первую ягоду будут продавать на свежем рынке через сети супермаркетов Одессы и других городов.

Уже в 2020 году предполагается создать комплекс послеуборочной доработки, на котором будет проводиться предварительное охлаждение и краткосрочное хранение ягод.

“На втором этапе проекта планируем закладку косточковых культур (черешня – 20 га, персик – 15 га, абрикос – 15 га) и строительство завода по переработке/заморозке плодово-ягодной продукции”, – рассказывает С.Украинец.

Согласно предварительному плану, ягодный кластер поможет создать до 450 рабочих мест.

Пока реализации проекта препятствует земельный вопрос, жалуется руководитель “Грин Лэнд”. Единственная легальная процедура получения земли в настоящее время – это открытый аукцион. Однако Украинец не считает его прозрачным и говорит, что на аукционе за любые деньги землю пытаются выкупить для изменения целевого назначения и дальнейшего строительства жилья. Аграрии таким компаниям не конкуренты.

Еще один вариант – передать земли на создание фермерского хозяйства. Но в дальнейшем это принесет ряд ограничений в деятельности кластера. К слову, инвестор уже занимается выращиванием плодов и ягод в Винницкой области: яблок, вишни, малины и т.п. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий