По мнению экспертов минсельхоза Бразилии, ожидаемое введение запрета на популярный в стране гербицид, содержащий глифосат Roundup, из-за опасений, что он может вызывать развитие раковых клеток, может стать катастрофой для АПК Бразилии, сообщает Reuters.

В частности, глифосатосодержащий гербицид Roundup в настоящее время используется на 95% площадей, засеянных соевыми бобами, кукурузой и хлопком, и в настоящее время у бразильских аграриев нет какой-либо альтернативы данного препарата. Ввиду этого запрет на его использование может существенно снизить темпы сева сои в Бразилии, который должен начаться в сентябре т.г.

Напомним, что, согласно решению судебных органов Бразилии от 3 августа т.г., в стране запрещается регистрация новых глифосатосодержащих препаратов, а с сентября т.г. будут аннулированы уже существующие регистрации и запрещена продажа препаратов до тех пор, пока национальное агентство наблюдения за здоровьем Бразилии Anvisa не проведет новую оценку безопасности использования данных препаратов. При этом представители Anvisa готовы провести такое исследование, однако не могут указать точные сроки предоставления его результатов. Также напомним, что по недавнему решению суда в США компания Monsanto должна выплатить штраф в размере $289 млн. за то, что не предупреждала потребителей о вреде глифосатосодержащих удобрений. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий