В 2018/19 МГ производство сахара в мире должно вернуться к среднегодовому уровню, а Бразилия переключится на этанол. Такой прогноз озвучила руководитель аналитической службы ГК “Sucden” (СНГ) Марина Сидак, сообщила 16 августа пресс-служба НАСУ “Укрцукор”.

“Мировое производство сахара снизится до 182 млн. тонн, поскольку Бразилия, Пакистан и Европейский союз более чем компенсируют рекордные урожаи в Индии и Таиланде”, – пояснила эксперт.

Кроме того, аналитик отметила, что за последний год экспорт сахара из стран Европы значительно вырос, но рост был ограничен поставками более дешевого сахара из стран Причерноморья.

“После отмены квот осенью 2017 г. страны ЕС увеличили площади посевов сахарной свеклы и в сезоне-2017/18 произвели рекордное количество сахара. Однако объемы экспорта европейского сахара, несмотря на их значительный рост в отчетном периоде, не оправдали ожидания рынка, так как на мировом экспортном рынке сахара усилилась конкуренция со странами Причерноморья (Россия и Украина), рынки которых также пребывают в условиях высокого производства и низких цен”, – добавила М.Сидак. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий