Осенью 2018 года грузинская ассоциация “Агора” соберет первый урожай итальянских сортов томата “Черри”. Как рассказывает в беседе с EastFruit глава ассоциации Тенгиз Абашидзе, сбор урожая начнется с середины сентября и продолжится до конца октября.

“В Западной Грузии, регионе Земо-Сванети -Самегрело у нас есть теплица на 3 тыс. квадратных метров, где 1тыс. квадратных метров у нас отведено под томат сортов “Черри”. Саженцы привезли из Италии, плод – круглый, его вес составляет от 20 до 40 граммов. Мы ожидаем урожай в 8 тонн. С Ассоциацией фермеров Грузии уже достигнута договоренность, что они приобретут у нас около половины урожая. Что касается цен на наш продукт, то мы будем исходить из стоимости импортированного томата, цена нашего “Черри” будет, конечно же, ниже”, – говорит Тенгиз Абашидзе.

“Агора” предоставит на рынок следующие сорта: “Красный Черри” (Ciliegia), “Оранжевый Черри” (Sel.Fiaschetto), “Черный черри” (Ciliegino nero), “Желтый Черри” (sel.Larosa’s). Как подчеркивают в Ассоциации, Черный, или “Блек Черри” пользуется наибольшим спросом на местном рынке из-за необычного цвета и вкусовых качеств.

“Нам доподлинно известно, что среди сортов “Черри” – Черный, или Ciliegino nero в Грузии никто не производит, и мы будем первыми. Ожидания очень высокие, и если наши надежды оправдаются, то со следующего года мы расширим производство”, – говорит Тенгиз Абашидзе.

К слову, в грузинском гипермаркете Smart цена 1 кг красного “Черри” местного производства на данный момент составляет 6,8 лари ($2,68) за кг.

Томат “Черри” – разновидность томатов с небольшими плодами, родиной которого считается Южная Америка. В отличие от обычных томатов, томаты “Черри” долго хранятся в свежем виде и содержат как минимум в полтора раза больше ценных веществ чем обычные.

Ранее East-Fruit писал, что Украина сокращает экспорт томата из-за снижения спроса со стороны Беларуси. По официальным данным, с января по июль 2018 года Украина экспортировала всего 6,29 тыс. тонн свежих томатов, а это на 24% меньше, чем за такой же период годом ранее. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий