Производство меда в Иране выросло на 10 процентов с 21 марта 2018 года по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, рассказал глава совета директоров Ассоциации пчеловодов и производителей меда Ирана (Iranhoney).

Увеличение количества осадков в северных, западных и центральных районах страны весной стало причиной роста производства, рассказал Абдольреза Бигонах газете Iran Daily.

Он рассказал, что в течение прошлого 1396 иранского года (21 марта 2017 – 20 марта 2018), Иран произвел более 77 000 тонн меда.

Бигонах отметил, что иранские провинции Восточный Азербайджан (северо-западный Иран) Мазендаран (северный Иран) и Ардебиль (северо-западный Иран) занимают первые три места в стране, соответственно, по производству меда.

Описывая провинцию Ардебиль, как центр производства меда в Иране, он отметил, что мед, произведенный на горе Сабалан в Ардебиле, пользуется мировым спросом.

Он отметил, что экспорт меда из Ирана за прошлый иранский год составил 700 тонн, и выразил сожаление о том, что из-за войн, конфликтов и кризисов в регионе, зарубежные продажи продукта в такие страны, как Сирия, Саудовская Аравия и Йемен, уменьшились.

Бигонах рассказал, что основными покупателями иранского меда являются страны Персидского залива, а также ряд стран юго-восточной Азии, таких как Малайзия и Бруней. Он оценил количество ульев в Иране на уровне 6,69 млн., и добавил, что в среднем каждый улей производит 11 килограммов меда. По словам Бигонаха в некоторых точках страны, каждый улей производит от 20 килограммов до 40 килограммов меда. (Iran.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий