На фоне жаркой погоды в Армении абрикосы поспели раньше обычных сроков. В связи с этим Армения увеличила экспорт свежих фруктов и овощей. Об этом сообщает интернет портал east-fruit со ссылкой на Sputnik Армения.

С начала 2018 года плодоовощной продукции экспортировано около 100 тыс. тонн. Для сравнения, за тот же период 2017 года было экспортировано 56 тыс. тонн. Замминистра Роберт Макарян констатирует, что одной из причин такого роста является ранняя жара, но и без нее объемы были бы значительными.

За весь 2017 год было экспортировано 28,5 тыс. тонн абрикоса, а с начала 2018 года – уже поставлено на внешние рынки 43,5 тыс. тонн. Сбор урожая в Араратской долине почти закончился и постепенно переходит в предгорья. Но экспорт продолжается и из запасов в холодильных камерах.

Как и в предыдущие годы, более 90% экспорта пришлось на Россию. Небольшие объемы ушли в Грузию, Беларусь, Казахстан, Эмираты и Кувейт, Румынию и Бельгию.

“В Западную Европу или страны Залива фрукты и овощи удается продавать дороже. Но на российском рынке продаются большие объемы продукции”, – добавил Макарян.

Крупнейшим экспортером фруктов и овощей в республике Армении является компания Spayka. Компания заинтересована в расширении географии экспорта. Что касается российского рынка, то потребители армянской плодоовощной продукции в основном сосредоточены в южных регионах и Москве. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий