Грузинские фермеры в регионе Шида Картли, где производится больше всего яблок, стали закладывать новые интенсивные яблоневые сады. Об этом сообщает интернет портал east-fruit. По данным Агентства по управлению сельскохозяйственными проектами Грузии (APMA), за июнь 2018 года в рамках госпрограммы Plant the Future, до конца года в регионе заложат яблоневые сады общей площадью 107 га. В прошлом году эта цифра составила 205 га.

Со стороны местных фермеров наибольшим спросом пользуются саженцы яблони для разбивки интенсивных садов. На местном рынке цена таких саженцев колеблется от 6 до 8.20 лари ($2,45-3,36).

Как поясняет в беседе с EastFruit менеджер программы Plant the future Мариам Мекошкишвили, при высадке интенсивных садов местные фермеры смогут собрать первый урожай через 3 года после закладки сада, а сады полуинтенсивного типа приносят урожай на четвертый-пятый год.

“Мы считаем, что этот проект поможет грузинским фермерам повысить урожайность и обеспечить местный рынок грузинским продуктом, поскольку сейчас на местном рынке большую долю занимает импортированный фрукт”, – говорит Мариам Мекошкишвили.

В Грузии наиболее распространенными являются такие сорта яблока как: “Голден Делишес”, “Банан зимний”, “Ренет шампанский”, “Ред Делишес”, “Гала”, “Айдаред”, “Мутсу”, “Фуджи”, а также местные сорта: “Кехура”, “Ивериа”, “Синап”, “Турашаули”, “Абилаури” и др.

На Шида Картли приходится свыше 60% производства яблок в Грузии. Большая часть яблоневых плантаций в Грузии была заложена 50-60 лет назад и представляет собой экстенсивные или классические сады, где на 1 га высаживается не более 250 саженцев. В случае же интенсивных садов, на 1 га земли высаживается от 1,3 тыс. до 2 тыс. саженцев, что обеспечивает высокую урожайность.

В рамках программы Plant the Georgia, в случае закладки сада государство финансирует фермеру 70% стоимости саженцев и 50% стоимости оросительной системы.

Ранее “АПК-Информ: овощи и фрукты” сообщал, что сорок фермеров из Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Молдовы посетят передовые хозяйства по выращиванию и хранению яблок в Украине, где смогут обменяться опытом с украинскими коллегами, узнать о специфике использования новейших аспектов современных технологий при выращивании яблок, их уборке, хранении, доработке, упаковке, сортировке и маркетинге. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий