Согласно оценкам минсельхоза Болгарии, в т.г. посевные площади под пшеницей в стране были увеличены на 4% в сравнении с прошлогодним уровнем, что было обусловлено высокими мировым ценам на зерновую, а также востребованностью болгарской пшеницы на мировом рынке. Так, по предварительным данным, в 2017/18 МГ страна экспортировала порядка 70% произведенной пшеницы (4,5 млн. тонн).

В тоже время, в апреле-мае т.г. на территории Болгарии фиксировались неблагоприятные погодные условия, которые обусловили более ранний старт уборочной кампании пшеницы, а также могут привести к некоторому снижению урожайности зерновой в сравнении с прошлогодним уровнем. Так, данный показатель на старте уборки оценивается министерством на уровне 4,97 т/га, а в целом по итогам уборки прогнозируется на уровне 4,4-5,5 т/га.

В целом, производство пшеницы в Болгарии в 2018/19 МГ прогнозируется ключевыми мировыми аналитиками в диапазоне 5-5,93 млн. тонн, что уступает показателю предыдущего МГ (порядка 6,3 млн. тонн). Дальнейшие корректировки оценки валового сбора зерновой будут зависеть от хода уборочных работ и погодных условий в пшеничном поясе Болгарии в июне-июле т.г. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий