Мир: Замедление роста населения приведет к снижению спроса на продовольствие

Мировое сельскохозяйственное производство неуклонно растет, уже достигнув рекордных уровней в 2017 году по большинству видов зерновых, мяса, молочных продуктов и рыбы, и уровень запасов зерновых также достиг исторического максимума, согласно ежегодному докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В докладе подчеркивается, что торговля сельскохозяйственными товарами играет важную роль…

Эстония: Закупочные цены на молоко снижаются пятый месяц подряд

Закупочные цены на молоко в Эстонии снижаются пятый месяц подряд – в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года они снизились на 4,9%. В мае средняя закупочная цена молока составила 292,27 евро за тонну или около 29,2 цента за литр, сообщили в Департаменте статистики. В месячном сравнении закупочные цены на молоко снизились примерно…

Украина: Первенство по дороговизне продуктов держит столица

Самые высокие цены на продукты в Украине зафиксированы в Киеве, Киевской области и на Закарпатье. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко. По словам эксперта, по состоянию на май, в Киеве и на Закарпатье зафиксированы самые высокие цены на продукты. “Анализ данных официальной статистики в мае показал, что Киеве…

Япония: Японцы наращивают потребление мяса птицы

В последние годы в Японии заметно выросло потребление курятины. Об этом свидетельствуют статистические данные, собранные японским Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства, передает УНН со ссылкой на Ассоциацию птичников Украины. Отмечается, что теперь курятина стала мясным продуктом № 1 в стране, опередив свинину и говядину. В частности, тенденция к превышению потребления мяса птицы над свининой…

Украина: Китай стал крупным покупателем бутилированного подсолнечного масла

Текущий 2017/18 сезон проходит в условиях сократившегося урожая подсолнечника (-9,9% в 2017/18 МГ по сравнению с 2016/17 МГ), что не может не отразиться на переработке маслосемян. Так, в текущем 2017/18 сезоне (сентябрь-апрель) выпуск масла в бутылке снизился на 15% по сравнению с прошлым годом. При этом полки наших магазинов по-прежнему изобилуют продукцией различных торговых марок,…

Украина: Готовят новый стандарт для пшеницы

Уже в начале 2019 г. могут измениться качественные требования к одной из ключевых культур в сельском хозяйстве Украины и основной экспортной позиции в АПК – пшенице. К этому времени должна быть завершена разработка стандарта “Пшеница. Технические условия”, который должен сменить действующий сейчас ДСТУ 3768:2010. Количество классов будет уменьшено, а методология определения качества зерна изменится. Сейчас…

Польша: Построят самую большую птицефабрику в Европе

“Это даст возможность для производства птицы не только для рынка в Европе, но и для сбыта в азиатских и африканских странах”, – сказал Анджей Гожджиковский, президент CEDROB Group. Польша является крупнейшим производителем мяса птицы в ЕС и намерена сохранить это преимущество путем разработки новых программ и проектов в секторе птицеводства, которые помогут увеличить производство и…

Украина: Прием молока 2-го сорта для переработки продлен на два года

В Украине молоко 2-го сорта будет приниматься на переработку вплоть до 1 января 2020 года. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, передает пресс-служба министерства. “С 1 июля ничего не изменилось, молоко 2-го сорта не отменили. Селяне и все те, кто производит молоко, могут спокойно его сдавать на предприятия до…