На начало июня т.г. в хранилищах садоводов Польши оставался минимальный объем яблока для этого периода, сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на обновленные данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Согласно последним отчетам ассоциации, на 1 июня 2018 г. запасы яблок в Польше составляли 92 тыс. тонн, а это на 36% меньше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Стоит отметить, что почти половину хранимых объемов на начало лета составляли яблоки сорта “Айдаред” (Idared). По оценкам WAPA, в закромах польских компаний оставалось порядка 40 тыс. тонн этих фруктов, что на треть меньше, чем год назад.

Второе и третье место занимали сорта “Голден Делишес” (Golden Delisious) и “Глостер” (Gloster) с долями 22% и 13% соответственно. Так, в начале лета на хранении в Польше находилось около 20 тыс. тонн яблок сорта “Голден Делишес” (Golden Delisious) и около 12 тыс. тонн яблок сорта “Глостер” (Gloster). При этом стоит добавить, что запасы яблок “Голден Делишес” на 1 июня т.г. на 13% уступали показателям на такую же дату 2017 г., тогда как запасы яблок сорта “Глостер” фактически соответствовали прошлогодним.

Напомним, что ранее эксперты EastFruit сообщали о старте сезона реализации яблок ранних сортов в Польше. По словам экспертов, первые партии этой продукции начали поступать в продажу минимум на две недели раньше, чем обычно. В то же время, продавать раннее яблоко польским фермерам удается на четверть дешевле, чем в начале предыдущего сезона. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий