Алжир впервые рассматривает возможность введения льгот для иностранных инвесторов при использования ими сельхозземель в стране с целью увеличения внутреннего производства сельхозкультур и снижения импортозависимости в аграрной сфере, сообщает Grainews.

Согласно плану, который рассмотрит правительство страны на текущей неделе, любой частный иностранный предприниматель, который будет работать в сотрудничестве с государственной или частной компанией Алжира, сможет арендовать сельхозземли для производства аграрной продукции по сниженной процентной ставке.

Отметим, что с 2010 г. указанная льгота в Алжире была гарантирована исключительно отечественным предпринимателям, у которых иностранные компании могли арендовать землю, но без получения подобного рода льгот. В связи с этим, стране не удалось достичь запланированного увеличения внутреннего производства сельскохозяйственных, в первую очередь зерновых, культур.

Как отметил премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья, порядка 3 млн. га земельных угодий, отведенных под кредитование для местных компаний, так и не были использованы, в связи с чем рассматривается возможность введения вышеуказанных льгот. Напомним, что Алжир является одним из крупнейших импортеров зерновых культур в мире, импортировав в 2017 г. 8,4 млн. тонн данной продукции на общую сумму порядка $1,7 млрд. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий