Мир: Названы новые уникальные объекты сельскохозяйственного наследия

Сегодня 13 новых ландшафтов были признаны объектами сельскохозяйственного наследия мирового значения (GIAHS) благодаря их искусным способам сочетания удовлетворения человеческих потребностей и сохранения природных ресурсов для создания взаимовыгодных источников средств к существованию и экосистем. Новые ландшафтные системы в этой знаковой программе ФАО находятся в Китае, Египте, Японии, Республике Корея, Мексике, Португалии, Испании и Шри-Ланке. Их первичное…

Украина: ГК “Молочный альянс” в 2018 году намерена инвестировать в развитие 148 млн. грн.

Группа компаний “Молочный альянс” в 2018 году предварительно планирует увеличить инвестиции в развитие более чем на 20% по сравнению с прошлым годом – до 148 млн грн. “В прошлом году мы потратили 122 млн грн на капитальные инвестиции, на развитие наших предприятий. В этом году предварительно запланировали 148 млн грн, но вижу, что мы потратим…

Украина добилась права поставлять в Израиль яблоки и орехи

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем позволит значительно нарастить объемы экспорта украинских товаров. Об этом заявляют эксперты Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), передает корреспондент “ПолитНавигатора”. “В настоящее время Украина практически не поставляет плодоовощной продукции в Израиль. Незначительные объемы замороженной дикорастущей черники и земляники садовой на общую сумму около $70 тыс. – это все,…

Украина: Вступил в силу закон о развитии производства терруарных вин

В Украине вступил в силу закон № 2360-VIII о развитии производства терруарных вин и натуральных медовых напитков. Вчера документ опубликовали в официальном издании “Голос Украины”. Законопроект определяет правовой статус малого производства винодельческой продукции. Это субъекты хозяйствования, которые осуществляют с полным технологическим циклом без добавления спирта, производство и розлив в потребительскую тару виноградных, плодово-ягодных вин или…

Беларусь: 60% производимого молока поставляется на экспорт

Как отметил в ходе IV экспортного форума “Беларусь молочная” начальник Главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ Александр Щербёнок, 60% производимого в Республике молока поставляется на экспорт, пишет The DairyNews с мероприятия. Эксперт напомнил, что потребление молока и молочной продукции в Беларуси на душу населения выше среднемировых показателей и составляет 251 кг. “60% производимого в Беларуси…

Беларусь сокращает долю экспорта молочной продукции в Россию

Доля России в общем объеме экспорта белорусской молочной продукции постепенно сокращается, поставки диверсифицируются на рынок стран СНГ и дальнего зарубежья, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов в среду в Минске. “В 2015 году на долю российского рынка приходилось 96,6% от общего экспорта молочной продукции. Но жизнь диктует…

Мир: Явным лидером по объемам потребления зерна становится Юго-Восточная Азия

Разрыв в потреблении кукурузы, пшеницы и сои между этим регионом и его преследователем – Американским континентом – к 2021 году составит около 100 млн тонн зерна, а к 2024-му достигнет 150 млн тонн. Так считает глава французской компании Invivo Trading Стефан Бернар, выступивший с докладом на XV Юбилейной международной конференции “Зерно Причерноморья-2018” – ведущем мировом…

США: Придумали замену мясу

Американская компания начала выпуск “говяжьих” бургеров без содержания мяса, сообщает аналитик сельскохозяйственных рынков и национальный консультант ФАО в Украине Андрей Панкратов. Ученые и повара на протяжении 5 лет изучали сущность бургеров и всего, что с ним связано, чтобы создать идентичный вариант котлеты по виду, аромату, вкусу и текстуре. Создатели уверяют, что такой бургер содержит 0%…