Новозеландским поставщикам свинины позволили экспортировать свою продукцию на австралийский рынок. Доступ к рынку и сертификация продукции для экспорта свинины из Новой Зеландии в Австралию были согласованы Министерством первичной промышленности (MPI) Новой Зеландии и Департаментом сельского хозяйства и водных ресурсов Австралии.

Представители австралийского ведомства посетили Новую Зеландию, чтобы проверить системы обеспечения качества и сертификации продукции, после чего начались переговоры о поставках. В рамках достигнутого соглашения Новая Зеландия сможет экспортировать в Австралию свинину, а также продукты из свинины или содержащие свинину.

Экспорт свинины из Новой Зеландии в настоящее время ограничен небольшим количеством рынков сбыта, в основном, островами Тихого океана и Сингапуром. За прошлый год Новая Зеландия экспортировала 173 тонны свинины на сумму около 1 млн новозеландских долларов (730 тыс. долл. США). Доступ к австралийскому рынку, по мнению экспертов, даст новый стимул для развития новозеландского свиноводства. (pigua.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий