Сегодня только ленивый не знает, что Грузия связана с лозой и виноделием так же, как мать – со своим ребенком пуповиной. Интерес к стране как к родине виноделия растет с каждым днем, особенно после того, как в 2007 году во время археологических раскопок в селе Шулавери Марнеульского района (регион Квемо-Картли) были обнаружены керамические сосуды. Они доказывали ранние предположения ученых, что Грузия является родиной виноделия. Публикация на эту тему даже появилась в престижном журнале Национальной академии наук США PNAS.

Комбинация археологических, химических и климатических данных, а также данные геоботаники и радиоуглеродные исследования, работа ученых экспертов из Америки, Франции, Израиля, Италии, Канады показали, что культурный виноград уже во времена позднего неолита встречался на территории современной Грузии. То есть здесь были первые виноделы, а первое вино изготовили на территории современной Грузии 8 тыс. 200 лет назад.

На вопрос, какие именно условия могли способствовать появлению винограда на этой территории, специалисты отвечают: природа Грузии уникальна. В лесах, которые произрастали восемь тысяч лет назад на территории Марнеули, были распространены больше широколиственные деревья   – дуб, липа и бук. А в таких лесах цветет дикая лоза. Это и было предпосылкой того, что потом там появились люди, которые и одомашнили дикорастущий виноград.

Вино как идентичность Грузии

История виноделия Грузии и впрямь внушительная и тесно переплетается с историей страны. Вино является ритуальным напитком во время принятия христианства в IV веке, а сохранение лозы – символом самосохранения во времена войн с мусульманскими странами. Далее в XIX веке грузинское вино стало национальным брендом и завоевало первые успехи на международном рынке. В советские времена оно пережило некий упадок, однако в современной независимой Грузии началось возрождение национального виноделия.

История вкратце

С введением в Грузии христианства в IV веке виноделие обрело новый смысл, напрямую и тесно связанный с церковной традицией причащения. В многочисленных монастырях появлялись собственные винодельни с сотнями квеври (глиняных кувшинов). Виноделие в Грузии стало предметом научного изучения и, к примеру, в монастыре Икалто открылся первый в мире факультет виноделия.

В Монастыре Некреси применялись 5 прессов, с помощью которых обрабатывалось до 10 тонн винограда

одновременно. Такая же ситуация была в монастырях Алаверди и Вардзии. Процесс виноделия в Грузии описывается в некоторых литературных памятниках Средневековья. После татаро-монгольского нашествия, начиная с XVI века, виноделие в Грузии получило новое развитие. Начали строиться новые винодельни, вино экспортировалось в соседние регионы и страны, а вина получали названия в зависимости от места производства. Грузинское вино упоминают многочисленные иностранные путешественники. С XVIII века виноградники занимали огромные площади в предместьях Тбилиси и вдоль левого берега Куры.

Новый этап грузинского виноделия начался в ХIХ веке. До первой трети ХIХ столетия в грузинском виноделии господствовал “кахетинский способ” производства (вино вызревало в глиняных кувшинах квеври, зарытых в землю по самое горлышко). К концу 30-х годов XVIII века грузинское вино стало более близко европейскому потребителю, поскольку великий князь Чавчавадзе, человек высокой культуры, который был знаком с западными традициями, начал производить в своем поместье в Кахетии вино по европейской технологии, то есть в бочках. Именно в его имении появились Мукузани и Цинандали – первые вина, произведенные по европейской технологии. А с начала 1890-х Цинандали, Мукузани, Напареули и Телави уже продавались как

первые вина с номенклатурой AOC (контролируемые по наименованию).

Очень быстро “европейский способ” производства вина распространился не только в Кахетии, но и в Западной Грузии. Приблизительно в то же время один из немецких переселенцев начал культивировать в Грузии европейские сорта винограда (например, Мускат), отмечая при этом особую ценность глиняных

квеври как идеальных емкостей для ферментации виноградного сока.

С последней четверти ХIХ века в грузинских винодельнях широко применялись оба способа производства вина – как в квеври, так и в дубовых бочках. В то время болезни виноградников подкосили виноделие в Западной Грузии, и на смену многим местным сортам тогда в конце ХIХ века пришел американский сорт

Изабелла.

Советский период оказался чуть ли не смертельным для качества грузинского вина. Тогда культивировались сорта винограда, которые не требовали особенного ухода и давали больше урожая, поэтому многие разновидности были потеряны, а некоторые с трудом восстановлены (например, Цицка и Мцване). Для массового производства вина были выделены всего 16 сортов из сотен, при этом ставка была сделана на количество произведенных бутылок, а не на качество вина.

Нынешний стан

На сегодняшний день известны более 530 сортов винограда, при этом 425 сортов культивируются в той или иной степени в 10 винодельческих регионах Грузии. Сегодня в противовес советскому периоду главный вектор развития виноделия в Грузии направлен на малые и семейные погреба, которые производят вина преимущественно традиционным органическим методом.

В 2017 году Грузия экспортировала рекордное количество бутилированного вина – 76,6 млн бутылок, что на 54% больше по сравнению с прошлым годом. Производство вина стало модным, престижным и доходным. Оно снова является главным продуктом страны. Почти каждая третья семья в Грузии производит свое собственное вино (не считая жителей высокогорных регионов). Многие городские жители покупают земли и виноградники в Западной и Восточной Грузии. Рынок растет, и с каждым днем становится больше высококачественных винных баров и ресторанов с профессиональным персоналом. Модной стала профессия сомелье. Сегодня смело можно сказать, что Грузия переживает Ренессанс виноделия. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий