Динамика распространения африканской чумы свиней (АЧС) в 2018 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно сократилось. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечается, если в 2017 году за январь-февраль было зафиксировано 48 случаев, то в текущем за два месяца – 38, то есть на 20,8% меньше. Вместе с тем в этом году структура вспышек АЧС сместилась в сторону дикой фауны.

“Если мы говорим о январе-феврале текущего года, то из общего количества зарегистрированных случаев АЧС большинство (22 случая) обнаружены именно в дикой фауне, и лишь 13 – среди домашних свиней и 3 инфицированные объекты. Это в корне отличается от прошлогодней ситуации: в первые два месяца 2017 г. из 48 случаев АЧС 46 – среди домашних свиней и только 2 – среди диких”, – заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Такая тенденция, по его мнению, связана с проведенным Госпродпотребслужбой комплексом противоэпизоотических мероприятий, направленных на раннее выявление заболевания в первую очередь в дикой фауне, и как следствие своевременное принятие соответствующих мер по его ликвидации.

Владимир Лапа отметил, что обнаружение вспышек АЧС среди диких кабанов следует расценивать как положительное явление, поскольку каждое выявление вируса в дикой фауне уменьшает риск занесения вируса в хозяйства населения и, соответственно, снижение потерь населения. В 2018 году на противоэпизоотические мероприятия в бюджете предусмотрено 687 млн грн (в 2017 году государство выделило всего 113,7 млн грн). (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий