Международный агрокластер в Украине откроют в Винницкой области в рамках проекта “Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства”,сообщает Главное со ссылкой на Национальный промышленный портал.

Одной из задач проекта является создание центра инновационного сельского хозяйства на базе Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Украины. Центр позволит проводить сертификацию продукции в соответствии со всеми нормативами и требованиями ЕС. В частности, благодаря оснащению современным и удобным аппаратом для определения биохимического состава веществ и их качества – аналитическим анализатором аминокислот. Воспользоваться услугами лаборатории смогут производители всех видов сельскохозяйственной продукции.

По словам координатора проекта Андрея Кавунца, деятельность центра также будет направлена на проведение ключевых сельскохозяйственных исследований.

Мы начали реализацию уникального проекта – создание первого международного кластера для сельскохозяйственных производителей в Украине. Его деятельность станет возможной благодаря воплощению масштабного проекта “Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства” стоимостью _297 тыс., который предусматривает создание украинско-молдавского объединения малых и средних сельскохозяйственных производителей. Проект нацелен повысить конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора за счет расширения контактов партнеров по обе стороны границы и внедрения инновационных решений в аграрной сфере. Это позволит им повысить качество продукции и выйти на рынки Европейского союза, сообщил А.Кавунец.

Присоединиться к кластеру смогут не только производители, но и предприятия перерабатывающей, транспортно-логистической сферы, производители фасовочной продукции и др.

А.Кавунец заявил, что проект реализуют ОО Еврорегион “Днестр” совместно с молдавским ОО “Кутезаторул” на территории области и Республики Молдова. Финансируется он в рамках Программы территориального сотрудничества Молдова-Украина EaPTC за счет средств Европейского союза (из Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий