В 2017 году из Украины поставили в другие страны 347 тонн виноградных улиток (Helix Pomatia) на $360 тысяч. Об этом говорится в материале БизнесЦензор о необычном украинском экспорте. Общая стоимость экспорта улиток в 2017 году составила $360 тыс.

Все партии улиток, кроме 5 тонн улиток для Польши, были поставлены в Латвию. Один килограмм украинских улиток продавался на экспорт по $1-1,3. По сравнению с 2016 годом цены на украинские улитки немного выросли.

Покупателями наших улиток были три компании из Латвии: Gardumeli, GAVENTA, BALTIC SNAILS и польский ATLAS. В некоторых из этих компаний украинских улиток перерабатывают украинские работники.

В Латвии и Польше украинские улитки доводят до стадии готовности – начиняют специальными соусами и маринадами. Далее они фасуются под брендом восточноевропейского переработчика и продаются в странах Западной Европы.

Разница цены составляет примерно пять раз. Украина продает улиток в пять раз дешевле цены, за которую переработанные улитки из Латвии отправляются в Лондон.

В киевских супермаркетах тоже можно найти украинских улиток уже готовых к употреблению. Стоимость одного килограмма от 120 гривен. Всего, на данный момент, в Украине работает десять улиточных ферм. (БизнесЦензор/Пищепром Украины)

Добавить комментарий