Аграрии планируют сеять мало гречки, но сможет ли это значительно повлиять на стоимость крупы?

Современные сельскохозяйственные холдинги не скрывают того, что не слишком охотно хотят выращивать гречиху. Именно поэтому в новом 2018 году планируется существенное сокращение площадей посевов этой крупы. Некоторые специалисты отмечают, что такая тенденция на аграрном рынке может привести к новому росту цен на гречневую крупу. При этом они не хотят слишком пугать людей и поднимать панику, отмечая, что столь существенного роста цен, как в 2014-2015 годах не должно быть. Это связано и с тем, что на сегодня этой крупы совершенно достаточно для обеспечения нормы цен.

Если говорить о прошлом 2017 году, то средняя стоимость гречневой крупы была от 24-30 гривен. Интересно, например, и такое сравнение – в летний период 2016 года средняя цена гречки составляла 31 гривну, тогда, как в тот же период 2017 года крупа реализовалась в среднем по 24 гривны. Это значит, что цены наоборот были ощутимо снижены, при том, что посевные площади составляли в Украине около 183 тысяч гектаров.

Интересно отметить, что валовый сбор гречки составил 200 тысяч тонн, когда внутренняя потребность страны всего 160 тысяч тонн. А в 2016 году было собрано только 128 тысяч тонн крупы. В сезоне 2017 года, на 24 ноября уже был полностью собран весь урожай гречихи, который с помощью современных транспортеров и конвейерных лент отправлен на переработку и расфасовку.

Как улучшают качество крупы?

Помимо выращивания гречихи, современные производственные линии постоянно работают над собственным развитием. Для этого происходит закупка инновационного оборудования, позволяющего повысить эффективность работы предприятий до максимума, а также постоянное обучение персонала. К примеру, закупается надежная конвейерная лента, которая имеет длительный срок службы и лучшие эксплуатационные характеристики. Кроме того производители разрабатывают новые упаковки, расфасовка в которые позволяет правильно сохранить крупу.

Для того чтобы защитить себя украинские аграрии начали активно страховать свой урожай. К примеру, в прошлом году рынок агрострахования значительно вырос – на 21%. Именно это позволят им гарантировать, что независимо от проблем, которые могут произойти, следующий сезон активные работы будут вести и дальше.

Добавить комментарий