Украина: 5000 домохозяйств на востоке получат корма для сельскохозяйственных животных

ФАО продолжает гуманитарную программу, охватывающую все большее количество малых фермеров в зоне конфликта. 5000 домохозяйств получат помощь в рамках программы ФАО по реагированию в чрезвычайных ситуациях и восстановлению пострадавших от конфликта территорий в восточной Украине, в результате чего общее количество получателей помощи в рамках этой программы составит 45 000 человек. На этот раз 5000 малых…

Украина: Аграрные расписки помогут житомирским сельхозпроизводителям успешно работать

Количество областей, где внедряются аграрные расписки, постоянно растет. 18 января к ним присоединилась Житомирщина. По словам начальника Управления агропромышленного развития Житомирской ОГА Руслана Кирилюка, в свое время они обратились к министру аграрной политики и продовольствия с предложением включить их регион в число тех, которые работают с новым инструментом финансирования малых и средних сельхозпроизводителей. И получили…

Украина: Какие сорта яблонь и груш самые популярные среди отечественных садоводов?

Большинство украинских садоводов выбирают для выращивания зарубежные сорта груш и яблок, поскольку они перспективней в плане экспорта – это узнаваемая продукция для зарубежных покупателей. Тем не менее, отечественные сорта также не остаются без внимания, поскольку они более приспособлены к нашему климату и почвам. Президент Академии органического садоводства “Экогарден” Валентина Лановенко рассказала о самых распространенных сортах…

Украина: Производители меда экспортировали 67,8 тыс. тонн в ЕС вне квот

Украинские производители меда по результатам 2017 года экспортировали в страны ЕС почти 70 тыс. т вне квот. Об этом в комментарии AgroPortal.ua сообщил президент ГО “Союз пасечников Украины” Владимир Стретович. “Квоты по меду уже исчерпаны, поскольку производители спешили до 10 января получить свою долю в общем пакете квот. Каждый хочет получить какое-то возмещение от государства”,…

Китай: В стране дефицит картонной упаковки для фруктов

Цена картонных коробок в Китае продолжает расти к большому огорчению производителей фруктов. По словам экспертов, это тормозит электронную коммерцию, которой занялись многие садоводы, сообщает Agroxxi. Большие и малые трехслойные картонные коробки, используемые компаниями-поставщиками для упаковки продукции, стоят 2,6 юаня и 0,3 юаней соответственно, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. Некоторые…

США: Amazon открыла первый в мире “умный” магазин без продавцов

22 января в американском Сиэтле открылся первый в мире “умный” магазин Amazon Go без касс и продавцов. Покупатели могут войти, приложив к турникету свой смартфон. Специальная система будет следить за тем, что посетитель берёт с полок и кладёт обратно. В магазине можно будет приобрести основные продукты, в том числе хлеб и молоко, а также готовые…

Европа: Падает использование пестицидов

Производители пестицидов продают в Германии все меньше продуктов, включая спорный глифосат. Рынок СЗР в Германии третий год подряд стагнирует и демонстрирует снижение объемов продаж. По данным IVA, ежегодное падение составляет 2,1%. Причин для сокращения рынка хватает. Например, весенние заморозки сезона-2017 поломали запланированные системы защиты во множестве хозяйств, а нанесенный морозами ущерб вынудил ряд фермеров махнуть…

США будет покупать органическую мексиканскую свинину

Департамент сельского хозяйства (USDA) разработал революционный документ, который разрешит каждому отдельному штату Мексики (всего их 31) заключать контракты с американскими компаниями на поставку свинины. Эта мера приведёт к жесточайшей конкуренции на мясном рынке Соединённых Штатов и рядовые потребители получат высококачественную свинину по очень низкой цене (в настоящее время средняя цена фунта свинины 4.14 долл., что…