Украинские производители меда по результатам 2017 года экспортировали в страны ЕС почти 70 тыс. т вне квот. Об этом в комментарии AgroPortal.ua сообщил президент ГО “Союз пасечников Украины” Владимир Стретович.

“Квоты по меду уже исчерпаны, поскольку производители спешили до 10 января получить свою долю в общем пакете квот. Каждый хочет получить какое-то возмещение от государства”, – говорит Владимир Стретович.

По его словам, выделенные для Украины квоты на экспорт меда в ЕС не отражаются на деятельности отечественных производителей.

“Все производители идут в одинаковом режиме – что по квоте, что вне квоты. Наша квота по меду в прошлом году составила 7,5 тыс. т, при этом 67,8 тыс. т экспортировали вне квот, и никакой трагедии в этом нет”, – отметил Стретович.

Президент ГО “Союз пасечников Украины” добавил, что выбранные квоты по меду никоим образом не скажутся негативно на пасечниках, все работают нормально. В январе Украина уже исчерпала квоты на беспошлинные поставки в ЕС меда, куда продется около 80% произведенного в нашей стране меда. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий