Производители пестицидов продают в Германии все меньше продуктов, включая спорный глифосат. Рынок СЗР в Германии третий год подряд стагнирует и демонстрирует снижение объемов продаж. По данным IVA, ежегодное падение составляет 2,1%. Причин для сокращения рынка хватает. Например, весенние заморозки сезона-2017 поломали запланированные системы защиты во множестве хозяйств, а нанесенный морозами ущерб вынудил ряд фермеров махнуть рукой на свои посадки, они понимали, что не получат желаемый урожай и не считали нужным тратить дополнительные средства на реанимацию: что уродит – то и ладно.

Продажи СЗР для производства сельхозпродукции в 2017 году составили 1,385 млрд. евро. Наибольшая доля продаж – 43% – приходилась на гербициды, единственный сегмент, который все еще демонстрирует небольшой рост (+ 2,1 %). Максимальное падение продемонстрировали фунгициды с долей рынка 41% и инсектициды (9%). Здесь продажи “просели” примерно на 5 % каждый.

“Европейский рынок СЗР находится на устойчиво низком уровне в течение последних 5 лет”, – утверждает эксперт рынка Буркхард Клеффманн. Он прогнозирует, что в 2018 году объем продаж в ЕС составит $12,9 млрд, во всем миру – $53,4 млрд. Рост рынка будет происходить исключительно за счет использования СЗР в России, Украине и Румынии. Предпосылки – растущая самодостаточность, последствия изменения климата и экономическое значение экспорта сельхозпродукции, особенно в Украине, что увеличит интенсификацию производства и соответственно необходимость усиления защиты растений.

Ускорение регистрации

IVA призывает реформировать систему регистрации СЗР в Германии, максимально упростить и ускорить ее. Вместо четырех германских федеральных властей, привлеченных к одобрению новых препаратов, в будущем эти компетенции целесообразно делегировать только одной институту, который будет подчинен Министерству сельского хозяйства, настаивает IVA. “Регистрация новых СЗР должна быть политически незаангажированной и научно обоснованной”, – говорит президент IVA д-р Хельмут Шрамм.

Глифосат используется все меньше

После одобрения в Еврокомиссией использования глифосата на 5лет IVA надеется, что дебаты станут более объективными и общество сможет трезво посмотреть на нужды фермеров. Польза от активного ингредиента для устойчивого сельского хозяйства больше не должна скрываться, – настаивает Х. Шрамм.

В последние годы использование препарата сократилось, – констатирует Клеффман. С 2012 по 2017 год объемы продаж глифосата в Германии сократились на 43 % до 2700 т. Для президента IVA Шрамма это знак того, что фермеры серьезно относятся к социальным дискуссиям и воспринимают критику общественности. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий