За 2010-2016 гг в Украине ставка акцизного налога на натуральные вина с добавлением спирта выросла в 1332%, что ввело отрасль в состояние стагнации. Об этом идет речь в объяснительной записке к проекту закона №6776. В частности, в документе указано, что за упомянутый период ставка акцизного налога выросла с 0,5 гривен/1 л до 37,16 гривен/1 л, что привело к небывалому сокращению объемов производства. По состоянию на 2016 год выпуск крепленых (крепких) вин и вин натуральных с добавлением спирта уменьшился на 94% сравнительно с 2010 годом.

Среди прочих причин авторы законопроекта указывают на оккупацию Крыма, где остались большие сырьевые и производственные базы.

По мнению авторов документа, любое повышение акцизного налога будет иметь крайне негативные последствия, поскольку виноделие в Украине и без того находится в состоянии стагнации.

Указано, что в прошлом году ставку акцизного налога увеличили с 3,58 до 7,16 гривен/1 литр, что повлекло за собой обвал производства, а госбюджет получил очень невысокий рост поступлений – на уровне 7%. Зато за март-декабрь прошлого года в Украине произвели на 46% меньше вин, чем за аналогичный период позапрошлого года.

Негативная динамика сохранилась и в нынешнем году. За 9 месяцев объемы производства крепленых вин упали на 49% сравнительно с аналогичным периодом 2016 года. Напомним, ранее налоговый комитет Верховной Рады отказался поднимать акцизы на алкоголь. Со слов главы комитета Нины Южаниной, из-за слишком высоких акцизов бюджет недополучил полтора миллиарда гривен. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий