По мнению аналитиков IFCN, структура молочных хозяйств Индии существенно меняется, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу исследовательской сети.

Как подчеркивают эксперты, количество хозяйств с 1-5 молочными животными снижается, а число семейных ферм с 10-50 животными постоянно растет. Об этом было заявлено на конференции IFCN в Индии.

Торстен Хемме, управляющий директор IFCN, заявил в начале конференции, что в настоящее время 79% индийских коров находятся на фермах с 1-5 коровами. Всего 20 лет назад этот показатель составлял почти 84%. По оценкам аналитиков число современных семейных ферм с 10-50 коровами постоянно растет; в некоторых регионах до 30% в год.

Стоимость производства в провинции Пенджаб составляет от 35-55 долларов США/100 кг молока (24-38 индийских рупий/кг молока). Меньшие фермы с 2 молочными коровами получают доход около 200 индийских рупий в день, что в настоящее время составляет половину уровня заработной платы в регионе.

Устойчивость молочных ферм является предпосылкой устойчивости молочной перерабатывающей промышленности, подчеркивают аналитики IFCN. Рост размера фермы часто является признаком лучшей устойчивости хозяйств. Эксперты подчеркнули, что властям и компаниям молочного сектора следует совместно инициировать учебные программы, улучшить общее управление фермерскими хозяйствами, повышая культуру производства молока. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий