Китай планирует нарастить объемы импорта французской свинины и обработанного мяса. Об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мейр после того, как Пекин согласился опубликовать результаты проверок французских мясокомбинатов.

Китай требует, чтобы каждый завод, который хочет экспортировать мясные продукты в страну, проводил инспекцию с привлечением местных специалистов. Проверки были проведены во Франции еще в 2015 году, но результаты опубликованы не были. Это мешало французским фирмам экспортировать свою продукцию в Поднебесную.

Читайте также: Мифы о еде: украинские прилавки оккупирует импортная свинина

“Публикация результатов аудита, которых мы с нетерпением ждали, позволит нам экспортировать свинину и продукты из свинины на китайский рынок, а также позволит начать переговоры об открытии доступа к рынку Китая для французской говядины”, – сказал Ле Мейр на брифинге для прессы в рамках Китайско-французского экономического и финансового диалога, состоявшегося в Пекине.

Китай – крупнейший импортер свинины в мире, а отгрузки в прошлом году увеличились примерно до 1,6 млн тонн. Спрос на обработанную свинину быстро растет, но до сих пор Пекин одобрил лишь несколько экспортеров переработанных мясных продуктов. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий