Согласно данным минсельхоза Великобритании, в текущем сезоне площади сева озимого рапса в стране увеличились на 9% в год – до 610 тыс. га, что стало вторым по величине показателем после 2012 г. (756 тыс. га), сообщает Agrimoney.

“Осень 2017 г. была значительно более благоприятной для проведения посевных работ, чем в 2016 г., – с более высоким уровнем влажности почвы и меньшими повреждениями посевов от насекомых и вредителей”, – отмечается в отчете.

Кроме того, более высокие цены на семена рапса в сравнении с другими сельхозкультурами также способствовали росту интереса британских аграриев к выращиванию масличной.

При этом эксперты отмечают, что расширение площадей сева было достигнуто преимущественно за счет сокращения посевов пшеницы и ячменя. В частности, посевные площади под пшеницей в Британии (включая озимую и яровую) уменьшились на 2% в год – до 1,75 млн. га, что стало минимальным показателем за последние 5 лет. Посевная площадь озимого ячменя сократилась на 9% в год – до 388 тыс. га. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий