С 22 ноября в Иране отменен временный запрет на импорт в страну риса. Об этом говорится в директиве министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, сообщило агентство Mehr. Как уточняется в документе, разрешение на ввоз зерновой в страну будет действовать до 22 июля 2018 г. Напомним, что подобный запрет в Иране вводится ежегодно в период уборки урожая риса с целью поддержки местных фермеров.

Вместе с тем, импортеры зерновой зачастую обходят данный запрет, получая разрешения на импорт до начала действия запрета. Поставки риса в страну осуществляется в основном из ОАЭ, Индии, Пакистана, Таиланда, Турции и Ирака.

В первой половине текущего сезона, с 21 марта по 22 сентября 2017 г., Иран импортировал более 1,05 млн. тонн риса на общую сумму около $996 млн., что превысило на 84,4% и 108,4% соответственно показатели аналогичного периода годом ранее. Ежегодное потребление зерновой в Иране составляет порядка 3 млн. тонн при внутреннем производстве на уровне 2,2 млн. тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий