Финская компания Fazer с 24 ноября начнет продавать в супермаркетах Хельсинки хлеб, изготовленный с использованием насекомых. Об этом сообщает финская газета Maaseudun Tulevaisuus. Хлеб будет стоить почти в два раза дороже обычного и содержать больше протеина.

Для каждого хлебца – его назвали Fazer Sirkkaleipa – производитель будет использовать 70 сушеных сверчков, смешанных с пшеничной мукой и семенами. Перемолотые насекомые составляют 3% от веса готового изделия. Такой хлеб будут продавать за 3,99 евро, в то время как обычный пшеничный хлеб в стране стоит около 2-3 евро, пишет The Guardian. Издание отмечает, что студентка, которая попробовала хлеб, заявила, что “не почувствовала разницы” между хлебом из насекомых и обычным хлебом.

“Он предлагает потребителям хороший источник белка, а также предоставляет им простой способ познакомиться с продуктами на основе насекомых”, – говорит руководитель отдела инноваций Fazer Джухани Сибаков (Juhani Sibakov). По его словам, компания разработала рецептуру хлеба еще в прошлом году и ждала, пока в Финляндии будет принято законодательство, позволяющее начать продажи.

Читайте: ООН призывает голодающих есть насекомых

Из-за ограниченного объема сверчков хлеб первое время будет продаваться только в 11 магазинах Fazer в Хельсинки, но компания планирует поставлять его во все 47 магазина к следующему году. Компания закупает перемолотых сверчков из Нидерландов, но сообщает, что ищет местных поставщиков. По подсчетам ООН, около двух миллиардов человек едят насекомых. В пищу используют более 1900 видов насекомых. Напомним, в октябре сообщалось, что в Австралии нашли насекомое, считавшееся вымершим почти 100 лет. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий