В Кыргызстане в 2015 г. был принят законопроект об освобождении импортеров муки и зерна от уплаты НДС, однако из-за потери бюджета в 1 млрд. сомов правительство КР одобрило новый законопроект о введении налога на муку и зерно, что привело к их бесконтрольному ввозу. Об этом заявил глава комитета мукомолов КР Рустам Жунушев, сообщил портал Knews.kg.

“Официально половина всей муки покупается у кыргызстанских производителей, половина – у казахстанских. Местные мукомолы содержат комбинаты, штат и платят налоги. После вхождения в ЕАЭС мукомольные комбинаты приостановили работу из-за ввоза дешевого неучтенного товара. На сегодняшний день в отрасли 40 комбинатов, однако они не функционируют на полную мощность из-за отсутствия таможенного администрирования, к тому же, контрабанда завозится бесконтрольно”, – уточняет Р. Жунушев.

Согласно сообщению, в 2014 г. в КР было ввезено более 350 тыс. тонн муки, в 2016 г. показатели снизились на 120 тыс. тонн. Официальный импорт пшеницы в 2014-16 гг. снизился на 80%. При этом ввоз неучтенной муки неуклонно растет: в 2014 г. – 267 тыс. тонн, в 2015 г. – 373 тыс. тонн, в 2016 г. – более 455 тыс. тонн. Потери бюджета от освобождения отечественных переработчиков от НДС в 2016 г. составили 222 млн. сомов. По мнению главы комитета мукомолов, бюджет страдает не из-за отмены НДС, а вследствие ввоза контрабанды.

“Ввозимую муку нигде не проверяют на качество, она делается из фуражного зерна с добавлением ферментов, корректировок. Из-за отсутствия таможенного администрирования она сразу попадает на рынки и в пекарни. Если отечественный комбинат не сможет конкурировать с импортной мукой, то он прекратит свою работу, остановится всё перерабатывающее производство. Кыргызстан станет полностью зависеть от Казахстана”, – отметил Р. Жунушев.

По словам главы комитета, НДС оплачивают не мукомолы, а потребители, т.к. налог формируется при конечной цене. Также в Министерстве экономики КР подтвердили возможный рост цен на муку на 2-3 сома при отмене НДС. Эксперт предполагает, что при введении НДС многие комбинаты закроются, продадут оборудование и перейдут на куплю-продажу муки. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий