Согласно первому отчету CEC, в 2017/18 МГ посевная площадь под кукурузой в ЮАР составит 2,47 млн. га, снизившись на 6% в сравнении с показателем предыдущего сезона, сообщает Agrimoney. Как уточняется, основное снижение будет наблюдаться в сегменте белой кукурузы, посевная площадь которой уменьшится на 14,5% в год – до 1,4 млн. га. Данная тенденция будет обусловлена тем, что многие фермеры страны планируют переключится на выращивание других культур, в т.ч. масличных. Что касается площади сева желтой кукурузы, то она, напротив, может увеличиться на 8,2%, до 1,07 млн. га, в связи с растущим спросом со стороны животноводческой отрасли.

В то же время, озвученный аналитиками уровень cнижения посевной площади оказался меньше ожиданий многих экспертов, в частности, аналитиков Reuters, которые предполагали сокращение в 17% ввиду низких цен на зерновую на внутреннем рынке ЮАР, а также больших запасов кукурузы, которые к концу сентября практически удвоились, достигнув 10,1 млн. тонн.

При этом данные прогнозы являются предварительными с учетом того, что посевная кампания зерновой в ЮАР начнется только в ноябре и конечный показатель засеянной площади будет зависеть от погодных условий. Также аналитики СЕС, прогнозируют, что в 2017/18 МГ ЮАР экспортирует порядка 1,4 млн. тонн белой кукурузы, что составит лишь 35% общего объема отгрузок, тогда как традиционно именно данная зерновая составляет основу экспорта южноафриканской кукурузы. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий