В сезоне-2017/18 ЮАР планирует отгрузить на внешние рынки вдвое больше голубики, чем сезоном ранее, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт Fresh Fruit Portal.

По прогнозам Ассоциации производителей ягод ЮАР (SABPA), в текущем сезоне экспорт голубики из страны может достигнуть 8 тыс. тонн, тогда как в предыдущем сезоне отгрузки этой ягоды на внешние рынки составили 4,154 тыс. тонн.

Рост экспорта представители ассоциации связывают в т.ч. с увеличением производства голубики в ЮАР. Так, по предварительным оценкам экспертов, в нынешнем сезоне валовой сбор составит порядка 10-11 тыс. тонн. Для сравнения: в сезоне-2016/17 урожай голубики в ЮАР фиксировался на уровне 5,869 тыс. тонн.

Кроме того, по словам Эльзетт Шутте (Elzette Schutte), главы Ассоциации производителей ягод ЮАР (SABPA), страна имеет возможность поставлять голубику на европейские рынки в сентябре-октябре, когда предложение ягоды весьма ограничено.

“Отсутствие конкуренции на внешнем рынке в сентябре-октябре является главным преимуществом ЮАР, когда речь идет, в частности, о поставках в ЕС и Великобританию, – говорит Э.Шутте. – К этому моменту продукция из стран Северного полушария уже не поступает на рынок. Кроме того, Перу, где сезон голубики схож с нашим, делает акцент на экспорт на североамериканский рынок из-за более выгодной логистики”.

При этом эксперт отметила, что уже в ближайшее время ЮАР планирует выйти на рынки азиатских стран, таких как Китай, Индия, Южная Корея и Таиланд. Напомним, что в предыдущем сезоне главным импортером южноафриканской голубики выступала Великобритания, куда было отгружено порядка 58% всего экспортного объема. На остальные страны ЕС пришлось 32%. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий