Согласно оценкам независимого исследования Reuters, проведенного среди 10 крупнейших аналитиков, брокеров, трейдеров и банков Австралии, валовой сбор пшеницы в стране в 2018 г. сократится до 20,15 млн. тонн, что на 7% ниже официального прогноза минсельхоза страны (21,64 млн. тонн) и на 40% – рекордного уровня прошлого года, сообщает Commodity News. Кроме того, данный результат может стать минимальным для Австралии, начиная с 2007/08 МГ.

При этом эксперты ожидают, что снижение урожая австралийской пшеницы будет способствовать устойчивому спросу на причерноморскую и американскую пшеницу, одновременно поддерживая цены на зерновую на мировом рынке.

Напомним, что уборка пшеницы в Австралии традиционно начинается в октябре, однако в настоящее время в стране отмечается нетипично высокая для данного времени года температура воздуха, что может неблагоприятно отразиться на созревании зерновой и сдвинуть сроки уборки. Кроме того, содержание влаги в почве оценивается как очень низкое.

Также прогнозируется, что погодный фактор обусловит существенное снижение урожайности австралийской пшеницы в т.г., при этом аналитики также выражают беспокойство по поводу возможного снижения качества высокопротеиновой пшеницы в восточных районах страны.

С учетом вышеизложенных факторов цены предложения австралийской пшеницы на азиатском рынке уже превысили ценовой уровень зерновой из США, что нетипично для данного периода года и способствует тем самым росту спроса на американскую зерновую. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий