В текущем году цена на кофе оставалась более-менее стабильной, а уже в 2018-м она может упасть на 2,5%. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“На стоимость кофе влияет 2 вещи: стоимость на мировом рынке в зависимости от урожая, и курс гривны”, – сообщил эксперт. А. Дорошенко напомнил, что в прошлом году стоимость кофе в долларах и евро росла, по этой причине в Украине стоимость чашки кофе также увеличилась. В нынешнем году подобной проблемы нет, тем более, что гривна начала девальвировать с августа, поэтому цена на напиток остается стабильной.

“В следующем году снизят таможенную ставку для импорта из стран ЕС с 5% до 2,5%. Если мы будем покупать импортный кофе – обжаренный, молотый или в зернах, – то он станет дешевле на 2,5%. При цене в кофе где-то в 500 гривен, в любом случае выигрыш составляет 12-13 гривен”, – рассказал А. Дорошенко. Напомним, что в Украине поднялись цены на чашку кофе. В прошлом году чашка эспрессо украинскому кофеману обходилась от 14 до 18 гривен. На сегодняшний день минимальная цена на кофе составляет 18 гривен. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий