Украина в сезоне 2017/2018 имеет профицитные балансы по всем основным сельскохозяйственным культурам. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк во время заседания правительства, передает Минагропрод.

Как отмечается, по группе ранних зерновых (пшеница, рожь, ячмень), показатель сбора является вторым по объему в новейшей истории Украины. “Несмотря на в целом неблагоприятные погодные условия, их влияние было неравномерным по всей территории Украины, поэтому в некоторых областях удалось достичь рекордных показателей урожайности”, – сообщил Мартынюк.

При этом в структуре производства пшеницы преобладают продовольственные классы (60%), что позволяет увеличить производство муки как для внутреннего, так и для внешних рынков. Также текущий сезон стал первым за более 10 лет, когда Украина полностью обеспечила себя рожью.

“Учитывая значительное и очень значительное перепроизводство по всем продовольственными культурами, балансы не дают никаких оснований для роста цен на потребительском рынке”, – говорится в сообщении.

В частности, ожидается производство:

– муки – 2,2 млн т при внутреннем потреблении в 1,8 млн т;

– гречихи – 185 тыс. т зерна гречихи при внутренней потребности около 150 тыс. т;

– растительного масла – около 6 млн т при внутреннем потреблении в 400 тыс. т;

– сахара – 2 млн т при внутренней потребности 1,5 млн т;

– картофеля – 20,5 млн т при внутреннем потреблении около 6,3 млн т;

– овощей – 8,3 млн т при внутреннем потреблении 6,7-7,0 млн т.

Кроме того, ожидаемый сбор зерновых культур:

– пшеницы – 25,7 млн т при внутреннем потреблении 9,6 млн т, из которых 4,7 млн т используется для пищевых потребностей;

– ржи – 490 тыс. т что обеспечивает внутреннее потребление в полной мере;

– ячменя – 8,2 млн т при внутреннем потреблении 3,9 млн т;

– кукурузы – более 27 млн т, из которых 7,5 млн т будет использовано для обеспечения внутренних потребностей.

“Дополнительным фактором обеспечения ценовой стабильности может стать развитие фермерских хозяйств, которые в основном ориентированы на внутренний рынок и таким образом могут нивелировать давление, оказывают на рынок продовольствия внешние цены”, – подчеркнул Мартынюк. Минагропрод прогнозирует урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2017/18 МГ на уровне 61-63 млн т. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий