В Украине в 2017 году урожай зерновых может составить 61-63 млн т. Об этом стало известно благодаря заявлению первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка. Об этом пишут киевские медиа.

“Сбор урожая только начался и поэтому я придерживаюсь этого прогноза. Показатель экспорта останется на прошлогодней отметке. Возможно, ниже на 1-1,5 млн т. На это влияют, в частности, изменения относительно требований качества зерна. А у нас продолжается работа по расширению рынков сбыта”, – отметил замминистра. Также он отметил, что Украина полностью обеспечена зерном для внутреннего потребления. Напомним, что Украина по итогам января-августа 2017 г. экспортировала 9,31 млн т пшеницы на сумму $1,48 млрд.

Стоит напомнить тот факт, что херсонские исследователи выращивают новый украинский гибрид картофеля, который показал рекордную урожайность в 35 тонн с гектара. Урожай в 35 т/га дал новый высокопродуктивный гибридный сорт картошки. Этот сорт предоставили Институту орошаемого земледелия НААН Украины для конкурсно-экологических испытаний. Исследователи отмечают, что такие показатели урожайности существенно превышают урожайность уже известных сортов картофеля, которые выращивают в Херсонской области. (Hyser.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий