На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ декабрьские контракты на пшеницу подорожали на 0,8% до 437,75 USD/100буш, на кукурузу снизились на 0,2% до 356,75USD/100буш, на сою повысились на 1,8% до 962,00 USD/100буш.

Большую часть недели цены на зерновые демонстрировали рост. Инвесторы закрывали короткие позиции после продолжительного снижения пшеницы и кукурузы, что поддерживало покупки. Динамика цен отражала спекулятивные настроения в ожидании прогнозов по новому урожаю и запасам зерна от Министерства сельского хозяйства США.

Подогревали рынок в течение недели и погодные факторы. На Техаском побережье, которое пострадало от урагана Харви, сосредоточены экспортные мощности США по пшенице, а Мексика, как крупнейший мировой импортер кукурухы, испытала на себе последствия восьмибального землятресения в пятницу.

Спекулятивное давление в четверг оказал валютный рынок. Решение Европейского центрального банка по сворачиванию программы выкупа ативов подтолкнуло евро на новые максимумы. На этом фоне произошла переоценка активов, номинированных в долларах и возрасли риски для европейского экспорта, что повлекло за собой падение цен на пшеницу и кукурузу.

Важными для рынка на текущей неделе станут прогнозы USDA по балансам рынка зернобобовых культур. Так же, во вторник, ожидается публикация данных по кукурузе и сое от бразильского агентства Conab, и прогнозы от агенства ABARE по австралийской пшенице и ячменю. А в четверг – ежемесячный отчет ЕС по оценкам спроса и предложения зерна. На этом фоне рынок может быть волатильным, но близость цен к многомесячным минимумам будет удерживать от дальнейшего падения. При этом любая информация о снижении предложения или повышении потребления нацелит на рост.

Декабрьские фьючерсы на пшеницу на неделе могут составить 430-445 USD/100буш, на кукурузу – 335-370 USD/100буш, на сою – 920-985 USD/100буш.

На рынках СНГ

По данным Bloomberg, спотовые цены на украинскую пшеницу (Wheat 12.5% FOB Black Sea) находятся на уровне $183,5, на казахскую пшеницу (Milling Wheat 12.5% FOB Aktau) – $178, на российскую пшеницу (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk) – $180.

Спотовая цена на украинскую кукурузу (FOB Black Sea) составляет $163,5, на российскую кукурузу (FOB Novorossiysk) – $165. (Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий