В водных бассейнах Армении существенно сократились запасы раков. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян 7 сентября в ходе заседания правительства. По словам премьера, согласно проведенным исследованиям, в частности, в озере Севан существенно сократились запасы раков. Сложившаяся ситуация, по мнению Карена Карапетяна, в основном обусловлена неполноценным законодательным регулированием их ловли, предоставлении разрешений на ловлю, осуществлении контроля, а также применением несоответствующих для этих целей сетей.

В этой связи премьер поручил министру охраны природы Арцвику Минасяну исключить случаи пролонгирования либо переоформления ранее выданных разрешений на вылов. Минасяну также поручено в двухмесячный срок разработать и представить предложения относительно пересмотра порядка выдачи разрешений на ловлю раков (с указанием допустимых норм), и установлением конкретных обязательств указанных лиц и технических требований к используемым для ловли инструментам. “Ресурсы действительно сокращаются, значительно сократились запасы. И ситуация в сфере, которую мы считаем перспективной, сегодня критическая и требует принятия незамедлительных мер”, – отметил Карен Карапетян.

Отметим, что весной текущего года Минохраны природы уже принимало решение об ограничении на ловлю раков в связи с основным нерестовым периодом. Подобное же ограничение принималось и в 2016 году, однако объемы экспорта раков в Россию и в страны ЕС не сокращались, а их запасы нещадно опустошались. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий