В настоящее время Китай стабильно занимает место в ТОП-10 лидеров в региональной структуре украинского аграрного экспорта и является одним из стратегических партнеров не только в торговле, но и в кооперационных и инвестиционных проектах в сфере АПК. В то же время, существует целый ряд перспективных направлений в аграрной отрасли для создания успешных двусторонних проектов. Речь идет, частности, о научно-техническом сотрудничестве, развитии smart farming и новейших IT-решений, инфраструктуре и логистике и др. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося 17 августа заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства Комиссии по сотрудничеству межправительственной украинско-китайской комиссии, сообщила пресс-служба Минагропрода Украины.

“Как показывают итоги I полугодия 2017 г., китайский рынок уже открылся для экспорта украинской замороженной говядины, также увеличился экспорт украинской молочной продукции и семян масличных. Но, несмотря на масштабы экономик обеих стран и на возможности украинского аграрного сектора, существует еще достаточно большой потенциал как для увеличения объемов торговли, так и для двусторонних проектов между украинскими и китайскими компаниями”, – отметила возглавлявшая украинскую делегацию замглавы Минагропрода Ольга Трофимцева.

В связи с этим она выразила надежду на скорейшее подписание протоколов, необходимых для начала в 2018 г. поставок в КНР украинского подсолнечного шрота и свекловичного жома до конца текущего года, с целью начала экспорта данных продуктов на китайский рынок. Также О.Трофимцева отметила заинтересованность украинской стороны в открытии рынка КНР для украинских продуктов из яиц, мяса птицы, рапса, пшеницы, сорго и др.

Также, по ее мнению, интересными направлениями для совместных проектов в аграрном секторе являются кооперация в развитии инфраструктуры и логистики, более активная и тесное сотрудничество в области ветеринарии и фитосанитарии.

Со своей стороны, китайская сторона выразила заинтересованность в углублении сотрудничества с Украиной в аграрной отрасли и создании новых проектов сотрудничества. Также было отмечено, что украинским производителям необходимо тщательно изучать тенденции спроса на рынке КНР, поскольку китайский потребитель все больше ориентируется на высокое качество покупаемой продукции. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий